39健康百科

健康百科问答预约挂号健康百科博客

文章
问医生

什么是小儿氨酚黄那敏片?

什么是小儿氨酚黄那敏片?


  产品名称: 小儿氨酚黄那敏片

  批准文号: 国药准字H23023251

  规格含量: 12片

  产品分类: 西药

  产品剂型: 片剂

  [作用类别] 解热镇痛类药物

  [ 处方药 ] 非处方药

  【成份】本品每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:

  【作用类别】本品为感冒用类非处方药药品

  【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。适应症】用于感冒或流感引起的发热头痛、鼻塞、流涕。

  【用法和用量】温开水送服,12岁以下儿童用量见下表:2~3岁,12~14公斤,0.5-1片/次,一日3次。 4~6岁,16~20公斤,1~1.5片/次,一日3次。 7~9岁,22~26公斤,1.5~2片/次,一日3次。 10~12岁,28~32公斤,2~2.5片/次,一日3次。

  【不良反应】偶见粒细胞、血小板减少,困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。

  【禁忌】对本品过敏者禁用。新生儿或早产儿禁用。肝、肾功能不全者禁用。

  【注意事项】本品用于解热,连续使用不超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。不能同时服用含有本品及其它解热镇痛药的制剂。儿童必须在成人监护下使用。当本品性状发生改变时禁用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。

  【药物相互作用】 与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。不应与氯霉同服。与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

我来评论

已有0人参与 点击查看
注册
欢迎你,jessfgs [个人中心] [咨询医生] 退出

    网站简介 | 媒体报道 | 网络营销 | 产品中心 | 人才招聘 | 联系方式 | 网站地图 | 健康导航 | 问题反馈
    Copyright © 2000-2019 39.net All Rights Reserved. 39健康网 版权所有