39健康百科

健康百科问答预约挂号健康百科博客

文章
问医生

什么是小儿氨酚黄那敏颗粒 ?

什么是小儿氨酚黄那敏颗粒 ?


  · 产品分类: 药品/化学药品/神经和肌肉、骨骼系统药

  · 主要规格: 每袋含对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。

  · 包  装: 铝塑复合膜袋装,每袋6g,每盒10袋。

  · 用  途: 用于缓解感冒或流感引起的发热头痛、鼻塞、流涕。

  【成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。辅料为蔗糖。

  【性状】本品为白色、类白色或淡黄色颗粒。

  【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

  【禁忌】

  1.对本品过敏者禁用。

  2.新生儿或早产儿禁用。

  3.肝、肾功能不全者禁用。

  【注意事项】

  1.本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

  3.儿童必须在成人监护下使用。

  4.当本品性状发生改变时禁用。

  5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

  【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。

  【有效期】二年

  【批准文号】国药准字H12021062

  【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

  【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

  【适应症】用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

  【用法和用量】温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表:

  2~3岁12~14公斤0.5~1片/次

  4~6岁16~20公斤1~1.5片/次

  7~9岁22~26公斤1.5~2片/次

  10~12岁28~32公斤2~2.5片/次一日3次

我来评论

已有0人参与 点击查看
注册
欢迎你,jessfgs [个人中心] [咨询医生] 退出

    网站简介 | 媒体报道 | 网络营销 | 产品中心 | 人才招聘 | 联系方式 | 网站地图 | 健康导航 | 问题反馈
    Copyright © 2000-2019 39.net All Rights Reserved. 39健康网 版权所有